已知△ABC中,AB=10,AC=12,BC边上的高AD=8试求BC的长

peng111111 1年前 已收到3个回答 举报

wsc2 幼苗


根据勾股定理
BD²=AB ²-AD²=100-64=36
∴BD =6
CD²=12²-8²=80
∴CD=4√5
有两种情况:
当D在线段BC上时,BC=6+4√5
当D在线段BC的延长线上时,BC=4√5-6


8

kang_hui 幼苗


二楼的回答是完整的。


2

vv脱喽 幼苗


AB=10,AD=8.=>BD=6
同理
AC=12,AD=8.=>DC=4*根号5
BC=BD+DC=6+4*根号5


1