有一只老鼠沿着平行四边形A-B-C-D的方向逃跑,同时有一只猫也从A点出发沿着A--D-C-B的方向追捕老鼠,在E点

有一只老鼠沿着平行四边形A-B-C-D的方向逃跑,同时有一只猫也从A点出发沿着A--D-C-B的方向追捕老鼠,在E点
抓住老鼠,老鼠和猫的速度比是11比14,且CE长6米,求平行四边形的周长.
不惑红楼 1年前 已收到1个回答 举报

LEIFF 幼苗


平行四边形的周长为100米

1年前 追问

5

不惑红楼 举报

详细过程 写清楚

举报 LEIFF

老鼠和猫的速度比是11比14,时间相同 则:(AB+BE):(AD+CD+CE)=11:14 已知ABCD为平行四边形 AB=CD,AB=BC 且BC=BE+CE 上式即为:(AB+BE):(BC+AB+CE)=11:14 (AB+BE):(BE+CE+AB+CE)=11:14 化简得:3(AB+BE)=22CE 已知: CE=6 则 (AB+BE)=44 AB+BC=AB+BE+CE=44+6=50 平行四边形的周长=2*(AB+BC)=2*50=100米