一只老鼠沿着平行四边形A→B→C的方向逃跑,同时一只猫也从A点出发,沿着A→D→C的方向追捉老鼠,结果在BC边上的E点才

一只老鼠沿着平行四边形A→B→C的方向逃跑,同时一只猫也从A点出发,沿着A→D→C的方向追捉老鼠,结果在BC边上的E点才捉住老鼠.已知老鼠每秒跑4米,猫每秒跑6米,经过12秒猫捉住老鼠.求平行四边形的周长是多少米?猫和老鼠各跑了多少米?
rocylau 1年前 已收到1个回答 举报

股海ee 幼苗


解题思路:由于老鼠沿着平行四边形A→B→C的方向逃跑,猫沿着A→D→C的方向追捉老鼠,经过12秒猫捉住老鼠,实际上是经过12秒相遇,根据相遇问题的数量关系解答即可.

(4+6)×12,
=10×12,
=120(米);
6×12=72(米),
4×12=48(米);
答:平行四边形的周长为120米,猫跑了72米,老鼠跑了48米.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 解答本题的关键是熟练掌握相遇问题的数量关系为:速度和×时间=路程.


6