有一只老鼠沿着平行四边行A→B→C的方向逃跑,同时有一只猫从A点出发沿着A→D→C的方向追老鼠,

有一只老鼠沿着平行四边行A→B→C的方向逃跑,同时有一只猫从A点出发沿着A→D→C的方向追老鼠,
在E点将老鼠捉住.已知老鼠的速度是猫的5/8,且CE长9m.求平行四边形的ABCD的周长.D--------------------|A
| |
C|---E---------------|B (单位:m)
coo1j 1年前 已收到3个回答 举报

bf453d072a040572 幼苗


嘿嘿,我也算出来咯,答案也是78~不过没有那位的IQ高~通俗点的方法
设老鼠的速度 5x ,那猫的速度就是 8x ,平行四边形的周长为 y.
那么 他们从开始到相遇用的时间就是 y / (5x + 8x) = y / 13x
CE 这段 就等同于两个两条边 即 2 / y 减去 老鼠经过的路程 即 5x * y / 13x
so ,CE = 9 = y / 2 - 5x * y / 13x
化简:9 = 3 / 26 y
答案就是:y = 78 啦 o(∩_∩)o...


10

佐佴 幼苗


78


1

caoshuying 幼苗


9*2(8-5)=6
(8+5)*6=78


0