有一只老鼠在平行四边形的边上沿abc的方向逃跑,同时有一只猫也从a点出发沿着adcb的方向追捕老鼠,在e点将老鼠捉住.已

有一只老鼠在平行四边形的边上沿abc的方向逃跑,同时有一只猫也从a点出发沿着adcb的方向追捕老鼠,在e点将老鼠捉住.已知老鼠的速度是猫的八分之五,且ce长9米,求平行四边形abcd的周长
两分钟之内完成有30分的悬赏
harlicenven 1年前 已收到1个回答 举报

rita840206 幼苗


设老鼠从a到e经过的路程为L
则猫经过的路程为8L/5
猫比老鼠多跑2个ce 即18米
so:8L/5-L=18
L=30
周长=8L/5+L=78
画个图就很好理解了

1年前 追问

2

harlicenven 举报

我才六年级,你这个看不懂 老师也不会认为是我写的

举报 rita840206

小学6年级就学了平行四边形……如果不运用平行四边形对边长度相等 这题就没法做…… 还有一种方法 直接设周长为x 老鼠跑的路程是x/2-9 猫跑的路程是x/2+9 (x/2-9)/(x/2+9)=5/8 得x=78