一只老鼠沿平行四边形ADC的方向逃跑,同时一只猫也从A点出发沿ABC的方向捉老鼠结果在DC边上的E点捉住老鼠已知老鼠的速

一只老鼠沿平行四边形ADC的方向逃跑,同时一只猫也从A点出发沿ABC的方向捉老鼠结果在DC边上的E点捉住老鼠已知老鼠的速度是猫的速度的5/7,CE长6厘米求猫跑了多少米?
天亮了再说分手 1年前 已收到2个回答 举报

红袖凝霜 幼苗


设AB=CD=a BC=AD=b
则猫的路程=a+b+6cm
鼠的路程=b+a-6cm
设猫的速度为v经过t时间捉到老鼠
则vt=a+b+6 ①
5/7vt=b+a-6 ②
①*5:5vt=5a+5b+30
②*7:5vt=7b+7a-42
得出:5a+5b+30=7b+7a-42
解得a+b=36
因为猫的路程=a+b+6cm
所以猫的路程=36+6=42cm


3

ahyaya417 幼苗


这个设时间和速度两个未知数就可以了。很好算吧。
答案为42。
5/7vt+6=vt-6


0