一只老鼠沿着平行四边形ADC同时一只猫也从A点出发沿ABC的方向捉老鼠结果在DC边上的E点捉住老鼠.

一只老鼠沿着平行四边形ADC同时一只猫也从A点出发沿ABC的方向捉老鼠结果在DC边上的E点捉住老鼠.
猫的速度是老鼠的1.5倍,老鼠跑了多少米?
79bb02 1年前 已收到1个回答 举报

仙仙小猪 幼苗


猫沿着ABC跑,老鼠沿着ADC跑,且他们在CD边的E点相遇,猫跑过的路程:AB+BC+CE,老鼠跑过的路程:AD+DE猫跑的路程是老鼠跑的路程的1.5倍,∴AB+BC+CE=1.5·(AD+DE)ABCD为平行四边形,∴AB=CD=CE+DE,AD=BCCE+DE+AD+CE=1.5·(AD+DE)(AD+DE)(1.5-1)=2CE 将CE=8代入AD+DE=32老鼠跑了32米.


1