一只老鼠沿着平行四边形的A→B→C的方向逃跑,同时一只猫也从点A沿着A→D→C的方向追捕老鼠,结果在BC边上的点E捉住老

一只老鼠沿着平行四边形的A→B→C的方向逃跑,同时一只猫也从点A沿着A→D→C的方向追捕老鼠,结果在BC边上的点E捉住老鼠,已知猫的速度是老鼠的3倍,且CE的长是6米,求平行四边形的周长.(平行四边形的对边相等)
Hynoo 1年前 已收到1个回答 举报

我爱啤啤熊 幼苗


解题思路:已知猫的速度是老鼠的3倍,猫比老鼠多走CE的2倍,即老鼠跑了:6×2÷(3-1)=12÷2=6(米),猫跑了6×3=18(米)平行四边形ABCD的周长是6+18=24(米).

6×2÷(3-1)×(3+1),
=12÷2×4,
=24(米);
答:平行四边形的周长是24米.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题属于追及问题,解答的关键是利用猫和老鼠速度的倍数关系求出各自跑的路程,进而解决问题.


8