有一只老鼠沿着平行四边形A B C的方向

有一只老鼠沿着平行四边形A B C的方向
有一只老鼠沿着平行四边形A B C的方向逃跑,同时有一只猫也从A点出发沿A D C的方向追捕老鼠,在E点将老鼠捉住。已知老鼠的速度是猫的8/5,且C E长9米,求平行四边形A B C D的周长?(用比例解)
郭点点 1年前 已收到5个回答 举报

枯萎的红 幼苗


设老鼠的速度为5X 猫的速度为8X 根据题意得8X-9=5X+9 解得X=6 所以周长为【6乘8-9】乘2 等于78米


2

lqx_999 幼苗


9x2=18 18除以(8-5)=6 6x5+6x8=78


3

zbqmuyu 幼苗


什么意思说清楚些~


1

twtddd3327 幼苗


好难


1

wang197631wang 幼苗


设老鼠的速度为5X 猫的速度为8X 根据题意得8X-9=5X+9 解得X=6 所以周长为【6乘8-9】乘2 等于78米


1