已知函数f(x)=x∧2-ax-a∧2㏑x其中a为常数 (1)当a=2时求在(1,f(1))处的切

已知函数f(x)=x∧2-ax-a∧2㏑x其中a为常数 (1)当a=2时求在(1,f(1))处的切
已知函数f(x)=x∧2-ax-a∧2㏑x其中a为常数
(1)当a=2时求在(1,f(1))处的切线方程
(2)讨论单调性
baotouli 1年前 已收到6个回答 举报

liyaozhi 幼苗


(1)
f(x)=x∧2-ax-a∧2㏑x
a=2时,f(x)=x^2-2x-4lnx
f(1)=1-2-4ln1=-1
切点(1,-1)
f'(x)=2x-2-4/x
切线斜率k=f'(1)=-4
切线方程:y+1=-4(x-1)
即4x+y-3=0
(2)
f(x)定义域为(0,+∞)
f'(x)=2x-a-a^2/x=(2x^2-ax-a^2)/x
=(x-a)(2x+a)/x^2
当a=0时,f'(x)=2>0恒成立,
f(x)在(0,+∞)上为增函数;
当a>0时,-2a


5

宽带类型 幼苗


这题,,我今天刚做


1

终于我 幼苗


看来是高二的


1

勤慎 幼苗


高几啊?


0

云随风在 幼苗


草,简单啊


0

想去云南的东子 幼苗


1 y=-2


0