已知函数f(x)=x2+ax( x≠0,常数a∈R).

已知函数f(x)=x2+
a
x
( x≠0
,常数a∈R).
(1)当a=2时,解不等式f(x)-f(x-1)>2x-1;
(2)讨论函数f(x)的奇偶性,并说明理由.
zhuojiu 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyu78 幼苗


解题思路:(1)当a=2时,化简不等式f(x)-f(x-1)>2x-1,得到同解的一元二次不等式,然后求解即可;
(2)对a=0,a≠0讨论,利用函数奇偶性的定义判断即可.

(1)x2+
2
x−(x−1)2−
2
x−1>2x−1,
2
x−
2
x−1>0,x(x-1)<0.
∴原不等式的解为0<x<1.
(2)当a=0时,f(x)=x2
对任意x∈(-∞,0)∪(0,+∞),f(-x)=(-x)2=x2=f(x),
∴f(x)为偶函数.
当a≠0时,f(x)=x2+
a
x ( a≠0, x≠0 ),
取x=±1,得f(-1)+f(1)=2≠0,f(-1)-f(1)=-2a≠0,
∴f(-1)≠-f(1),f(-1)≠f(1),
∴函数f(x)既不是奇函数,也不是偶函数.

点评:
本题考点: 其他不等式的解法;函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题考查不等式的解法,不等式的同解变形,函数的奇偶性,分类讨论的思想,是中档题.


2