(x-4)的平方=(5-2x)的平方,用因式分解法解

快乐无痕蓓蓓 1年前 已收到4个回答 举报

男人语 幼苗


(x-4)²=(5-2x)²
(x-4)²-(5-2x)²=0
(x-4+5-2x)(x-4-5+2x)=0
(1-x)(3x-9)=0
(1-x)*3*(x-3)=0
3(1-x)(x-3)=0
1-x=0或x-3=0
x=1或x=3
希望对您有所帮助
如有问题,可以追问.
谢谢您的采纳


3

zqandyu 幼苗


(x-4)^2=(5-2x)^2
(x-4)^2-(5-2x)^2=0
(x-4+5-2x)(x-4-5+2x)=0
3(1-x)(x-3)=0
x=1,或x=3


2

ym8928011 果实


(x-4)^2=(5-2x)^2
(x-4)^2-(5-2x)^2=0
(x-4+5-2x)(x-4-5+2x)=0
(1-x)(3x-9)=0
x1=1 x2=3


1

xiaobearggfurrylo 果实


(x-4)^2=(5-2x)^2
(x-4)^2-(5-2x)^2=0
(x-4+5-2x)(x-4-5+2x)=0
(1-x)(3x-9)=0
x1=1 x2=3


0