1.(1+2x)的平方(1-2x)的平方(1+4x的平方)的平方

1.(1+2x)的平方(1-2x)的平方(1+4x的平方)的平方
2.397的平方+403的平方
diamondrain 1年前 已收到3个回答 举报

c40cclspv0 春芽


(1+2x)²(1-2x)²(1+4x²)²
=[(1+2x)(1-2x)(1+4x²)]²
=[(1-4x²)(1-4x²)]²
=(1-16x的4次方)²
=1-32x的4次方+256x的8次方
397²+403²
=(400-3)²+(400+3)²
=(400²+2×400×3+3²)+(400²+2×400×3+3²)
=400²+2×400×3+3²+400²+2×400×3+3²
=2×(400²+3²)
=2×(160000+9)
=2×160009
=320018


6

skywalkervvhao 幼苗


1.(1+2x)的平方(1-2x)的平方(1+4x的平方)的平方
=(1-4x^2)^2(1+4x^2)^2
=(1-16x^4)^2
2. 397的平方+403的平方
=(400-3)^2+(400+3)^2
=(400^2-9)^2
=159991^2
=25597120081


2

godtiantian 幼苗


第二题:397²+403²
=(400+3)²+(400-3)²
=400²+2×3×400+3²+400²-2×3×400+3²
=160000×2+9×2
=320018


0