2x的平方y-6x的3次方y-4x的平方y的平方 分解因式

2x的平方y-6x的3次方y-4x的平方y的平方 分解因式
25a的n次方-a的n+4次方
(x+y)的平方-4y的平方
2(x+1)的平方-3(x+1)
x的4次方-2x的平方y的平方+y的4次方
a的4次方-5a的平方-36
a的平方(a+5)的平方-(a-7)的平方
x的3次方-16x
x的4次方-64x的平方
这些都帮我做一下啊,要过程的
天宇2000 1年前 已收到1个回答 举报

ruthsu 幼苗


2x的平方y-6x的3次方y-4x的平方y的平方
=2x^2y-6x^3y-4x^2y^2
=2x^2y(1-6x-4y)
25a的n次方-a的n+4次方
=25a^n-a^(n+4)
=a^n(5^2-a^4)
=a^n(5+a^2)(5-a^2)
=a^n(5+a^2)(根号5-a)(根号5+a)
(x+y)的平方-4y的平方
=(x+y+2y)(x+y-2y)
=(x+3y)(x-y)
2(x+1)的平方-3(x+1)
=(x+1)(2x+2-3)
=(x+1)(2x-1)
x的4次方-2x的平方y的平方+y的4次方
=x^4-2x^2y^2+y^4
=(x^2-y^2)^2
=(x+y)^2(x-y)^2
a的4次方-5a的平方-36
=(a^2-9)(a^2+4)
=(a+3)(a-3)(a^2+4)
a的平方(a+5)的平方-(a-7)的平方
=(a^2+5a+a-7)(a^2+5a-a+7)
=(a+7)(a-1)(a^2+4a+7)
x的3次方-16x
=x(x^2-16)
=x(x+4)(x-4)
x的4次方-64x的平方
=x^2(x^2-64)
=x^2(x+8)(x-8)


7