一根绳子剪去一半多5米,还剩15米,这根绳子原来有多长?

桃花入东海 1年前 已收到4个回答 举报

这个名字好象不长 春芽


(15+5)*2=40米


10

tengwenfei1 幼苗


(15+5)*2=40


2

王幻 幼苗


设这根绳子x米长。
x
x-( - +5)=15
2
x-x/2-5=15
x/2=15+5
x/2=20
x/2*2=20*2
x=40
答:这根绳子40米长。


2

弥丫 幼苗


(15+5)*2=40


1