一根绳子剪去[1/3]后,还剩12.56分米,如果将剪去的绳子围成一个圆,这个圆的面积是多少平方分米?

sildent 1年前 已收到2个回答 举报

临渊之木 幼苗


解题思路:根据题干,则剩下的12.56分米是这根绳子的[2/3],由此利用分数除法的意义,即可求出绳子的长度,再根据分数的乘法意义,求出剪去的绳子的长度,即围成的圆的周长,根据周长公式求出它的半径,再利用圆的面积公式解答即可.

圆的周长是:12.56÷(1-[1/3])×[1/3],
=12.56÷[2/3]×[1/3],
=6.28(分米);
半径是:6.28÷3.14÷2=1(分米),
面积是:3.14×12=3.14(平方分米);
答:这个圆的面积是3.14平方分米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;分数除法应用题.

考点点评: 此题考查了分数乘除法的意义以及利用圆的面积公式进行计算的综合应用.


8

吃老没得文化的亏 幼苗



剩12.56分米的绳子为原来的三分之二,那么一根绳子的三分之一为6.28分米。
设剪去的绳子的周长为C(C=6.28) 圆的半径为 r .
那么 C = 2*pi*r pi = 3.14
圆的面积 S = pi * r^2
联立上述两个式子,得出 S = ...


0