一根绳子,第一次剪去全长的8分之三第二次剪去余下的5分之1还剩24米这根绳子多长

柚树 1年前 已收到5个回答 举报

明月簪子 幼苗


是48米
设全长x米
有x-3x/8-(x-3x/8)/5=24
解x=48


1

mywalk 幼苗


设有X
X*(1-3/8)(1-1/5)=24
X*5/8*4/5=X/2=24
X=48


2

文晨贝 幼苗


48米。
假设一个绳子分8分后。第一次剪去全长的8分之三,还有原来绳子的8分之5。第二次剪去余下的5分之1,实际上还是剪去了原来的8分之1.这样总剪去了原来的8分之4,也就是原来的一半。还剩24米,原来的一半。所以总长是48米。


1

xiaoxiaovenus 幼苗


x*5/8*4/5=24
x=48m


0

93347475 幼苗


48米


0