甲数的三分之二与乙数的四分之一相等,已知甲 乙两数的和是176,求甲数(用方程)

342695565 1年前 已收到2个回答 举报

freegrj 春芽


甲:乙
=1/4:2/3
=3:8

设甲数为X

X+8X/3=176
11X/3=176
X=48

甲数是48


4

michaelhe1982 幼苗


甲为x,乙为y
2/3x=1/4y
x+y=176
x=3/8y 1
x+y=176 2
把1代入2,得
3/8y+y=176
11/8y=176
解这个方程得
y=128
x=48
所以甲数是48


0