李刚驾驶一只小船在河中行驶,顺流划行的速度是每小时10千米,逆流划行的速度是每小时6千米.船的划速是多

李刚驾驶一只小船在河中行驶,顺流划行的速度是每小时10千米,逆流划行的速度是每小时6千米.船的划速是多
算数方法谢谢
闹闹的故事 1年前 已收到1个回答 举报

eryeryerer 幼苗


划速=(10+6)÷2=8千米/小时

1年前 追问

2

闹闹的故事 举报

还有一个问题,水流的速度是多少?

举报 eryeryerer

水流速度=10-8=2千米/小时