过点A(2,1),B(m,2)的直线的倾斜角的取值范围?

水至清则无余 1年前 已收到2个回答 举报

sdj902302sdk 花朵


倾斜角a
tana=k=(2-1)/(m-1)
=1/(m-1)
所以
m

1年前 追问

6

水至清则无余 举报

你题目看错了把~

举报 sdj902302sdk

o 倾斜角a tana=k=(2-1)/(m-2) =1/(m-2) 所以 m<2,π/22,0

江夏公子 幼苗


斜率 k=tanx=(y1-y2)/(x2-x1)=(2-1)/(m-2),取值范围m不等于2


2