抛物线两根式具体求解,请尽快.在平面直角坐标系中,已知抛物线经过A(-4,0)B(0,-4)C(2,0)三点,用两根式求

抛物线两根式具体求解,请尽快.
在平面直角坐标系中,已知抛物线经过A(-4,0)B(0,-4)C(2,0)三点,用两根式求该抛物线的表达式,请具体一点
ly115208770 1年前 已收到4个回答 举报

庆忌 幼苗


两根-4,2
y = k(x-2)(x+4)
将B(0,-4)带入
-4 = k*(-2)*4
k = -1/2
y = -1/2 * (x-2)(x+4)


7

jcl0915 幼苗


设y=a(x-x1)(x-x2)
则y=a(x-(-4))(x-2)=0
带入B(0,-4)
a(0+4)(0-2)=-4
解得a=1/2
所求抛物线为y=1/2(x+4)(x-2)


2

micis 幼苗


设y=a(x-x1)(x-x2)
则y=a(x-(-4))(x-2)=0
带入B(0,-4)
a(0+4)(0-2)=-4
解得a=1/2
所求抛物线为y=1/2(x+4)(x-2)
如果还有不懂的,可以点击用户名到我网站来提问,我会尽力为你回答的


1

璎琴 幼苗


代A(-4,0)和C(2,0) 到y=a(x-x1)(x-x2)
得y=a(x+4)(x-2) 在将B(0,-4)
代人得-4=a(0+4)(0-2) 就等于 -4=-8a 即a=1/2
将a=1/2 代人y=a(x+4)(x-2)得y=1/2 *(x+4)(x-2)
展开得y=(1/2)x+x-4 即为该抛物线的表达式(解析式)


0