在平面直角坐标系中,已知抛物线经过A(-4.0)B(0,-4)C(2,0)三点

在平面直角坐标系中,已知抛物线经过A(-4.0)B(0,-4)C(2,0)三点
(1)求抛物线的解析试?(2)若点M为第三象限内抛物线上动点,点M的横坐标为m,三角形AMB的面积为S,求S关于m的函数关系试,并求出S的最大值
喜欢背包 1年前 已收到1个回答 举报

meishihao 幼苗


设抛物线解析式为y=ax^2+bx+c由题意可知:16a-4b+c=0 c=-4 4a+2b+c=0a=1/2 b=1 c=-4y=1/2x^2+x-42、三角形AMB的面积=四边形AMBO的面积-三角形ABO的面积 =三角形AMO的面积+三角形MBO的面积-三角形ABO的面积 =1/2*|yM|*AO+1/2|XM|*OB-1/2OA*OB S=1/2[-(1/2m^2+m-4)] *4 +1/2*(-m)*4-1/2*4*4 S= -m^2-4m (-4


4