在平面直角坐标系中,已知抛物线经过A(-4,0) ,B(0,-4) ,C(2,0) 三点

在平面直角坐标系中,已知抛物线经过A(-4,0) ,B(0,-4) ,C(2,0) 三点
1)求抛物线的解析式;
(2)若点M为第三象限内抛物线上一动点,点M的横坐标为m,△AMB的面积为S.求S关于m的函数关系式,并求出S的最大值.
(3)若点P是抛物线上的动点,点Q是直线 上的动点,判断有几个位置能够使得点P、Q、B、O为顶点的四边形为平行四边形,直接写出相应的点Q的坐标.
初恋随便 1年前 已收到1个回答 举报

朱哼哼 幼苗


解,(1)因为过A(-4,0),C(2,0)设解析式为y=a(x-2)*(x+4),再因为过B(0,-4),所以-4=a*(0-2)*(0+4),所以a=0.5.所以解析式为y=1/2(x-2)*(x+4).(2)M点横坐标为m,则纵坐标为1/2(m-2)*(m+4).连接MO,则四边形AMBO的面积就是△AMO和△BMO的面积,也是△AMB和△ABO的面积,所以得:S△AMB+4*4/2=-4m/2-4*1/2(m-2)*(m+4).化简可得:S△AMB=-2m^2-6m+8,即S=-2m^2-6m+8=-2(m+3/2)^2+7/2,所以当m=-3/2时,S最大为7/2.(3)Q是哪个直线的说下谢谢.


10