5x^2-2x-1/4=x^2=2x+3/4因式分解为什么会变成(2x+1)(2x-1)=0

爱斯基摩主人 1年前 已收到1个回答 举报

tree029 幼苗


5x^2-2x-1/4=x^2+2x+3/4
(5x^2-2x-1/4) - (x^2+2x+3/4) = 0
4x^2 -1 = 0
(2x)^2 - 1^2 = 0
(2x+1)(2x-1)=0


2