x(2x+3)=5(2x=3) 2x²-5x+1=0

x(2x+3)=5(2x=3) 2x²-5x+1=0
已知a、b实数且满足(a²+b²)²-(a²+b²)-6=0,则a²+b²的值为
A 3 B ﹣2 C 3或﹣2 D ﹣3或2
已知一元二次方程x²-4mx+m=0
(1)若有两个相等的实数根,则m的值为
(2)若有两个不相等的实数根,则m的值为
(3)若没有实数根,则m的值为
(4) 若有实数根,则m的值为
一元二次方程(k-1)x²+2kx+k+3=0有实数根,则k的取值范围
若关于x的方程(m²-2)x²-(m-2)x+1=0的两个根互为倒数,求m的值
xsf2008 1年前 已收到1个回答 举报

89757110 幼苗


1) x(2x+3)=5
2X²+3X=5
2X²+3X-5=0
(2X+5)(X-3)=0
X=-5/2或X=3
2)2X=3
X=3/2
3)2X²-5X+1=0
用求根公式
X=[5+/-根号(25-4*2*1)]/4
=[5+/-根号17]/4


1