用十字相乘法分解 ⑴2X²-3X-20 ⑵2(X+Y)²-3(X+Y)-20 ⑶2(X²-

用十字相乘法分解 ⑴2X²-3X-20 ⑵2(X+Y)²-3(X+Y)-20 ⑶2(X²-X)²-3(X²-X)-20
mop1818 1年前 已收到2个回答 举报

lilirh 幼苗


⑴2X²-3X-20=﹙x-4﹚﹙2x+5﹚
⑵2(X+Y)²-3(X+Y)-20 =[﹙x+y﹚-4][2﹙x+y﹚+5]=﹙x+y-4﹚﹙2x+2y+5﹚
⑶2(X²-X)²-3(X²-X)-20 =[(X²-X)-4][2(X²-X)+5]=﹙x²-x-4﹚﹙2x²-2x+5﹚


3

ganwei112 幼苗


看图


2