已知椭圆x2/4+y2/b2=1的焦点在x轴

已知椭圆x2/4+y2/b2=1的焦点在x轴
上,若过点P(-1,0)作斜率为(√6)
/2的直线交椭圆于A、B两点,交y轴于M
点,且|PM|是|PA|与|PB|的等比中项..
(1) 求椭圆的方程;.(2) 若点N是
椭圆上的任意一点,求△NAB的面积的
最大值
laylay 1年前 已收到1个回答 举报

王若霆 幼苗


(1)设A(X1,Y1)B(X2,Y2)将直线的方程和椭圆的方程连立,用韦达定理求出代有b的X1X2,Y1Y2,X1+X2的值.PM方用两点间公式可得5/2,所以两倍的PM方等于5.2PA·PB=5因为AB平方=PA方+PB方+2PA·PB,用坐标代入得7+2(X1+X2)= -2·(X1X2+Y1Y2),求得b方=3
所以x2/4+y2/3=1
(2)设k为(√6)/2的直线与椭圆相切,(有两条取与AB直线距离大的那条)得到的直线为
y=[(√6)/2]x-3两直线间的距离作为高,AB长度已定,S可求出来了.


1