已知椭圆x2/A2+Y2/B2=1,过焦点垂直于长轴的弦长为1,且焦点与短轴两端点成等边三角,求椭圆方程;过点q(-1,

已知椭圆x2/A2+Y2/B2=1,过焦点垂直于长轴的弦长为1,且焦点与短轴两端点成等边三角,求椭圆方程;过点q(-1,0)的直线l交椭圆与A、B两点,交x=4与点E,点q分向量AB所成比例为λ,点E分向量AB所成比例为μ,求λ+μ的值
沦落的青春 1年前 已收到1个回答 举报

我在娱乐圈1 幼苗


第一问 把焦点横坐标c带入方程 可解得Y=(b^2)/a 即焦点弦长 1=2(b^2)/a 化简即a=2b^2焦点 到短轴顶点即为a 因其是等边三角形 故 a=2b 综合以上两式 解得b=1 a=2 椭圆方程即可写出第二问用待定系数即可...


3