已知x^0.5-x^-0.5=5,求x^2+(1/x^2)的值

赛赛阳阳 1年前 已收到1个回答 举报

lmingzhi 春芽


x^0.5-x^-0.5=5
(x^0.5-x^-0.5)^2=5^2=25
x-2+x^-1=25
x+x^-1=27
(x+x^-1)^2=27^2
x^2+x^-2=27^2-2=727


9