用1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,这十二个数编出加,减,乘,除法算式各一个{每个数只用一次}

钱途无限 1年前 已收到3个回答 举报

樱桃娇艳 幼苗


根号下9 * 4 =12
10 / 5 =2
1+6=7
11-8=3


7

pacemakelriu 幼苗


此题无解


2

254942951 幼苗


不可能编出。证明如下:
1不能作乘数或除数,否则会重复使用某个数字。这些数组成的乘法或除法的算式有:
(1)2*3=6 2*4=8 2*5=10 2*6=12
(2)3*4=12.将乘数移到等号右边可得除法。
由于数不能重复,乘法(或除法)一定是3*4=12(或12/3=4),由于3,4,12不可重复,所以除法(或乘法)是10/5=2(或2*5=10)
还剩...


2