设双曲线x2a2−y2b2=1(a>0,b>0)的渐近线与抛物线y=x2+1相切,则该双曲线的离心率等于(  )

设双曲线
x2
a2
y2
b2
=1(a>0,b>0)
的渐近线与抛物线y=x2+1相切,则该双曲线的离心率等于(  )
A.
3

B. 2
C.
5

D.
6
雪候鸟_19810203 1年前 已收到1个回答 举报

树田 幼苗


解题思路:先求出渐近线方程,代入抛物线方程,根据判别式等于0,找到a和b的关系,从而推断出a和c的关系,答案可得.

由题双曲线
x2
a2−
y2
b2=1(a>0,b>0)的一条渐近线方程为y=
bx
a,
代入抛物线方程整理得ax2-bx+a=0,
因渐近线与抛物线相切,所以b2-4a2=0,
即c2=5a2⇔e=
5,
故选择C.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质;直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本小题考查双曲线的渐近线方程直线与圆锥曲线的位置关系、双曲线的离心率,基础题.


4