甲乙队合建一座楼,甲的效率是乙的6分之5,两队十周完成大楼的12分之11,余下由甲单独做...?

甲乙队合建一座楼,甲的效率是乙的6分之5,两队十周完成大楼的12分之11,余下由甲单独做...?
答对后高分悬赏,急
还要多少周才能建完 要详细的列式。/是什么意思还要写清楚为什么要这样列式
bolideing 1年前 已收到3个回答 举报

shinichi21 春芽


甲十周完成:11/12*(5/11)=5/12
所以一周完成5/12÷10=1/24
(1-11/12)÷1/24=2
所以还有2周完成


7

华瑗 幼苗


需要两周


2

喜路来 幼苗


设甲单独做x天完成,则乙单独做5x/6天
70[1/x+1/(5x/6)]=11/12
x=168天=24周
(1/12)÷(1/24)=2周


1