一条铁路,甲队单独修5天完成总工程量的8分之1,乙队单独修6天完成总工作量的10分之1.两队合作,需要?天

qiqiou 1年前 已收到4个回答 举报

公猫人 幼苗


1÷(1/8÷5+1/10÷6)
=1÷(1/40+1/60)
=1÷1/24
=24天


9

didi1976929 幼苗


5x*8=6y*10
2x=3y
40x/(x+y)=24


1

neopan007 幼苗


24天


0

甩卖小白 幼苗


1/8 除以5=1/40
1/10除以6=1/60
1/(1/60+1/40)
=1除以1/24
=24(天)


0