一条铁路,甲队单独修5天完成总工程量的1/4,乙队单独修6天完成总工程量的1/5.两队合修,需要多少?

爱丽丝4 1年前 已收到1个回答 举报

howe51 幼苗


设甲乙合修需要X天完成
[(1/4)/5+(1/5)/6]X=1
[1/20+1/30]X=1
[5/60]X=1
5X=60
X=12


5