甲、乙两队合修一条水渠需要15天,甲、乙两队的工作效率比是2:3,如果乙队单独修这条水渠需要多少天?

放飞心中的理想 1年前 已收到2个回答 举报

xuhuansen 幼苗


解题思路:由“甲、乙两队合修一条水渠需要15天,”知道两队合修的工作效率;根据“甲、乙两队的工作效率比是2:3,”知道甲、乙两队工作效率的总份数,继而求出乙队的工作效率占两队总数的几分之几.那问题也就解决了.

乙的工作效率:(1÷15)×[3/2+3]=[1/15]×[3/5]=[1/25]
乙队单独修这条水渠需要天数:1÷
1
25=25(天)
答:乙队单独修这条水渠需要25天.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.另外还要弄清工作效率,工作时间,工作量三者之间的关系.


3

想你想得好痛苦 幼苗


甲乙工作效率和为:1除以15=1/15(15分之1)
则乙的工作效率为:1/15*3/5=1/25
所以乙单独做的时间为:1除以1/25=25(天)


2