修一条水渠,单独修,甲队需要20天,乙队需要30天.如果两队合作,由于彼此施工有影响,他们的工作效率就会降低,甲队的工作

修一条水渠,单独修,甲队需要20天,乙队需要30天.如果两队合作,由于彼此施工有影响,他们的工作效率就会降低,甲队的工作效率是原来的,乙队的工作效率是原来的9/10.现在计划16天修完这条水渠,且要求合作的天数尽可能少,那么两队合作几天?
亦揚 1年前 已收到1个回答 举报

尊龙 幼苗


从题意可知,甲队的施工速度比乙队快,要尽可能减少合作天数,应该让甲队先单独干,然后甲乙两队再合作,可以设两队合作x天,那么甲队单独做16-x天
(16-x)/20+x/20*4/5+x/30*9/10=1
80-5x+4x+3x=100
2x=100-80=20
x=10天
答:两队要合作10天.
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,
,你的采纳是我服务的动力.


7