加工一批零件,单独做甲工人需20天乙工人需30天甲先工作若干天后因另有任务将由乙来完成这样前后共用

加工一批零件,单独做甲工人需20天乙工人需30天甲先工作若干天后因另有任务将由乙来完成这样前后共用
补充25天完成任务,求甲乙两人各工作了几天
93869839 1年前 已收到3个回答 举报

孤单北半球531 春芽


甲/20+乙/30=1
甲+乙=25
解得甲=10;乙=15
即甲工作了10天后,乙又工作了15天


1

luhao88520 幼苗


30-20=10
10/20=.5
30-25=5
5/.5=10
25-10=15
甲工人工作10天
乙工人工作15天


2

35829842 幼苗


设零件总量为 1, 则甲的效率为1/20,乙的效率为1/30,
再设甲、乙各工作x、y天。
可列方程组 x+y=25 ①
1/20 x+1/30 y=1 ②
将②×20得: x+20/30 y=20 ...


1