已知二次函数f(x)=x∧2+ax+b,满足f(0)=6,f(1)=5,求函数f(x)的解析式,当x∈[-2,2]时,.

已知二次函数f(x)=x∧2+ax+b,满足f(0)=6,f(1)=5,求函数f(x)的解析式,当x∈[-2,2]时,...
已知二次函数f(x)=x∧2+ax+b,满足f(0)=6,f(1)=5,求函数f(x)的解析式,当x∈[-2,2]时,求函数f(x)的
amigozhaozhao 1年前 已收到4个回答 举报

千里走单骑3 幼苗


二次函数f(x)=x∧2+ax+b,满足f(0)=6,f(1)=5,
b=6
1+a+b=5
所以
a=-2
b=6

f(x)=x²-2x+6
=(x-1)²+5
所以
当x∈[-2,2]时,
有最小值=f(1)=5
最大值=f(-2)=14.


8

windy0219 幼苗


1.根据提示知:b=6
1+a+b=5
解得b=6,a=﹣2
所以解析式为f(x)=x∧2-2x+6。

2.
当x∈[-2,2]时,求函数f(x)的?????


1

海南本地人1988 幼苗


求函数f(x)的最大值和最小值吗,我好像看过
由f(0)=6,f(1)=5
得 b=6
1+a+b=5 所以a=-2,b=6
即f(x)=x^2-2x+6;
抛物线开口向上,且f(x)=(x-1)^2+5
所以最小值出现在x=1处f(1)=5
f(2)=6:,f(-2)=14 即当x属于[-2,2]时,最大值为14最小值5


0

832916 幼苗


f(x)=x∧2+ax+b,,f(0)=6,b=6,
f(1)=5,,a=-2
函数f(x)的解析式=x∧2-2x+6
当x∈[-2,2]时,函数f(x)的对称轴x=1
最小值f(1)=5,最大值f(-2)=14,


0