圆M的圆心M在y=-4x直线上,且与直线2x+y=1相切于点Q(1,-1) 求圆M的方程 求圆M关于x轴对称的圆的方程

banthz 1年前 已收到1个回答 举报

关心不到 幼苗


设M(a,-4a),关于x轴对称的点M1为(-a,-4a),M与Q之间的距离为D1,点M到直线2x+y=1的距离为D2.
D1=根号下 (a-1)平方+(4a-1)平方
D2=|2a+1| / 根号下 2的平方+1的平方
由于 D1=D2
解得a=1/3 ,所以圆的半径为D1=根号5 / 3,
圆M的方程式为:(3x-1)平方 + (3y+4)平方=5
圆M关于x轴对称的圆的方程:(3x+1)平方 + (3y+4)平方=5


6