平面直角坐标系中,圆A的圆心在X的负半轴上,半径为1,直线L为y=2x-2.若圆A沿X轴向右运动,当圆A与L有公共点时,

平面直角坐标系中,圆A的圆心在X的负半轴上,半径为1,直线L为y=2x-2.若圆A沿X轴向右运动,当圆A与L有公共点时,点A移动的最大距离为( )
不等式的两个自然数a,b组成的数对(a,b),若满足(a+b)+(a-b)+ab+a/b=n*n(n也是自然数),这样的对数我们称它为“智慧数对”.例如(4,1)就是智慧对数.如果这两个数都不小于50,那么这样的智慧数一共有( )对
第二题刚才说错了,是两个数都不超过50
寂寥金烬暗 1年前 已收到3个回答 举报

心暗战 幼苗


第一题,即考虑A点到直线的距离为1时,A的坐标.
设A(a,0)用点到直线的距离公式,得a=1+√5/2或1-√5/2
又开始时,A(-1,0)
所以,最大为2+√5/2


6

85121478 幼苗


(1)设A(x,0)
则直线到圆心的距离|2x-2|/√(5)≤1
解得[2-√(5)]/2≤x≤[2+√(5)]/2
所以最大距离为[2+√(5)]/2-[2-√(5)]/2=√(5)
(2)(a+b)+(a-b)+ab+a/b=2a+ab+a/b=a(b²+2b+1)/b=a(b+1)²/b
依题a(b+1)²/b=n&su...


2

bixgojgu 幼苗


依题a(b+1)²/b=n²
又因为a≠b
所以a/b=(b+1)²
这步没看懂


0