平面直角坐标系中,圆Q的圆心坐标为(3,0)

shinobi253 1年前 已收到1个回答 举报

unix79 幼苗


设P(m,0)
Q(0,3)
(1)两个圆内切
则|PQ|=6-2=4
即 √[m²+(0-3)²]=4
∴ m²+9=16
∴ m²=7
即 m=±√7
(2)两个圆外切
则|PQ|=6+2=8
即 √[m²+(0-3)²]=8
∴ m²+9=64
∴ m²=55
即 m=±√55
综上,Q的坐标是(±√7,0)或(±√55,0)


2