在平面直角坐标系中,圆P的圆心(2,a) (a>2),半径为2,函数y=x的图像被圆P的弦AB的长为2根3,则a的值是

scutchxia 1年前 已收到1个回答 举报

不露尾巴的狐狸 幼苗


过圆心向直线作垂线,则垂足Q平分AB,
由勾股定理得 PQ^2+QA^2=PA^2,
由点到直线的距离公式,上式化为 (2-a)^2/2+3=4,
解得 a=2+√2 .(舍去 2-√2)


5