设a∈R,函数fx=ax³-3x²,若函数gx=fx+fx的导数.x∈[0 2]在x=0处取得最大值

设a∈R,函数fx=ax³-3x²,若函数gx=fx+fx的导数.x∈[0 2]在x=0处取得最大值,则a的取值范围是
_AF_阿鑫 1年前 已收到1个回答 举报

嫣然枫少 幼苗


请稍等

1年前 追问

10

举报 嫣然枫少

首先f'(x)=3ax²-3,所以g(x)=ax^3+3ax²-3x-3,则g'(x)=3ax²+6ax-3 由已知,g(x)在[0,2]上递减,所以在[0,2]上g'(x)=3ax²+6ax-3≤0当a>0时 (下面不再讨论抛物线,而是用简便方法) 则在[0,2]上,a≤1/(x²+2x)恒成立,(则a要比1/(x²+2x)的最小值还要小才能恒成立) 又x²+2x=(x+1)²-1且x∈[0,2], ∴1≤x+1≤3,所以1≤(x+1)²≤9,0≤(x+1)²-1≤8,可去掉0, 则1/(x²+2x)≥1/8, ∴a≤1/8

举报 嫣然枫少

忘采纳

举报 嫣然枫少

望采纳