根据导数的几何意义,求函数y=√4-x05在x=1处的导数

君仁 1年前 已收到1个回答 举报

才神百变 幼苗


不知道y函数是否写错.
求函数y=√4-x^n 在x=1处的导数
y‘=1/2(4)^(1/2-1)-nx^(n-1)=±1/4)-nx^(n-1)
再把x=1代入式中,即可得,函数y=√4-x^n 在x=1处的导数为y’=±1/4)-nx^(n-1)


6