求函数y=1/x在x=1处的导数

求函数y=1/x在x=1处的导数
要很详细的过程啊!每一步哪怕多简单都表省略啊!学渣很笨啊啊啊!拜谢!详细过程增加10悬赏!言出必行!
仰慕得紧 1年前 已收到2个回答 举报

xiao_7873 花朵


lim[Δx→0](1/(1+Δx)-1/1)/Δx
=lim[Δx→0](1/(1+Δx)-(1+Δx)/(1+Δx))/Δx
=lim[Δx→0](-Δx/(1+Δx))/Δx
=lim[Δx→0]-1/(1+Δx)
=-1/1
=-1


10

arion818 幼苗


∵y=1/x=x^(-1),∴y'=-1*x^(-1-1)=-1/x^2
当x=1时,
y'=-1/1^2=-1
PS:楼主应该知道微商公式吧,这个我就不写了


1