两道求余数的问题(1)2的33次方除以9所得的余数是多少?2^33=(2^3)^11=8^11=(9-1)^11=9^1

两道求余数的问题
(1)2的33次方除以9所得的余数是多少?
2^33=(2^3)^11=8^11
=(9-1)^11
=9^11-C1/11*9^10+...+C10/11*9-1
除了最后一项,都可以被9整除.
还有-1.——————————①
除以9所得的余数是-1+9=8.————②
①②两步怎么来的、、、、 详细点谢谢~~~~~~~~
(2)1997的100次方除以7,余数是几?
1997的100次方除以7的余数
=(275*7+2)^100÷7的余数
=2^100除以7的余数
=2*(2³)^33除以7的余数————③
=2*1^33除以7的余数——————④
③④步又是怎么来的、.、、 详细点 谢谢各位的不吝赐教~~~~~~
=2
jimmydfu 1年前 已收到3个回答 举报

渴望-真诚 幼苗


其实两道题都是同一个意思.
我先一下第一题吧.
8^11次方可以表达为(9-1)^11次方.第二个式子展开后,除最后一项外.前面所有项都可以表达成为一个n*9的形式,所以它们是9的公倍数,它们除9的余数必为0.只有最后一项是(-1)^11次方.那么它的值为-1,所以式子可以表达为9*n-1,而余数不能为负数.这个列式的余数为8.
第二题也是一样的:2^100=2*(2³)^33除以7的余数————③
它可以表达为=2*(7+1)^33次方.所以可以变为7*n+2*1^33次方形式.
最后变为7*n+2,所以余数为2

1年前 追问

1

jimmydfu 举报

2除以7 余数不是6吗 2除以7不是 0.2余6吗

每天恨你一点点 幼苗


(1)2的33次方除以9所得的余数是多少?
2³³=(2³)^11=8^11
=(9-1)^11
=9^11-C1/11*9^10+...+C10/11*9-1
除了最后一项,都可以被9整除。
还有-1。————————这个-1就是上面的最后一项
除以9所得的余数是-1+9=8。———由于余数必须是正的,不能是-1,所以...


2

fb83cn 幼苗


第(1)题中①是利用二项式定理展开,除了最后一项-1,其他的项都是9的倍数,都能被9整除,
②在前面的项中提出来一个9,和剩下来的-1结合,就可以得出除以9的余数为8
第(2)题中③
2^100=2^(1+99)=2*2^99=2*(2³)^33所以就有
2^100除以7的余数
=2*(2³)^33除以7的余数
④2*(2...


1