2的33次方除以9所得的余数是多少?

2的33次方除以9所得的余数是多少?
我用二项式展开后,知道除了最后一项-1不能被9整除,其余都能被整除,可是怎么除了余数就是8呢?是不是-1除以9得余数是8呢?那商是多少啊?比9大的数除以9我就知道怎么算~比9小的数怎么算啊?.就是说怎么算的余数是8的?
快乐的细菌 1年前 已收到3个回答 举报

无锡蓝藻甲天下 幼苗


好像如果是负数的话应该加上原来应该除的数即-1+9=8


5

_fjlsad_9bu03cd 幼苗


2的33次方除以9所得的余数=((2的10次方除以9所得的余数)的立方除以9所得的余数)乘以2的3次方除以9所得的余数
2的10次方=1024
2的10次方除以9所得的余数是7
2的30次方除以9所得的余数是7的3次方除以9所得的余数
7的3次方除以9所得的余数是1
2的30次方除以9所得的余数是1
1*2的3次方=2的3次方=8
8除以9所...


1

雷雷更健康 幼苗


由带余除法,任何一个整数n都可以表示成
n=k×q+r 其中0<=r这里的r就是n除以q的余数
在这个题目中
-1=(-1)×9 +8 所以8是余数


1