甲乙两人在200M的环形跑道上练习竟走同向行走时,当他们都从某处同时出发背向行走时,每人30S相遇一次;同向行走时,每隔

甲乙两人在200M的环形跑道上练习竟走同向行走时,当他们都从某处同时出发背向行走时,每人30S相遇一次;同向行走时,每隔4MIN相遇一次,求甲乙速度
like1984 1年前 已收到1个回答 举报

风貌邻角 幼苗


设甲乙速度分别为x和y,则:
0.5(x+y)=200,
4(x-y)=200,或4(y-x)=200,
解得:x=225,y=175或x=175,y=225.


8