甲,乙两人在200m的环形跑道上练习竞走,乙的速度比甲的快,当他们从某处同时出发向行走时,每隔30s相遇一

甲,乙两人在200m的环形跑道上练习竞走,乙的速度比甲的快,当他们从某处同时出发向行走时,每隔30s相遇一
甲、乙两人在200m的环形跑到练习竞走,乙的速度比甲的快,当他们都从某地同时背向行走时,每隔30s相遇.同向行走.每隔4min相遇,求甲乙竞走速度.
柒月柒 1年前 已收到1个回答 举报

179400宿舍 幼苗


两人每分钟速度和,为:200÷(30/60)=400米
两人每分钟速度差,为:200÷4=50米
甲速度为每分钟:(400-50)÷2=175米
乙速度为每分钟:(400+50)÷2=225米


7