甲乙丙3人称体重,甲和乙共51千克,乙和丙共53千克,甲和丙共52千克.他们散人各重多

幽谷水寒 1年前 已收到8个回答 举报

blueboy123 幼苗


甲乙丙共重=(51+53+52)÷2=78千克
甲=78-53=25千克
乙=78-52=26千克
丙=78-51=27千克


8

linzj123456 幼苗


乙=(51+53-52)/2=26千克
甲=51-26=25千克
丙=52-25=27千克
也可以用方程式做设甲为X,乙为Y,丙为Z,根据提示列三个等式,答案是一样的


2

leoning76 幼苗


设他们体重分别为X Y Z
X+Y=51
Y+Z=53
X+Z=52
解得,X=25 Y=26 Z=27


2

bblijie 幼苗


(51+52+53)/2=78——三人总体重
78-51=27——丙
78-52=26——乙
78-53=25——甲


1

xiangyanzi 幼苗


甲25kg.乙26kg.丙27kg


1

马元元 精英


三人的和是(51+53+52)÷2=78
78-51=27
78-53=25
78-52=26
答:甲25千克,乙26千克,丙27千克


0

cmcc辉_ww 幼苗


甲21 乙30丙22


0

cokurt 春芽


设甲x千克,乙y千克,丙z千克
x+y=51
y+z=53
x+z=52
解之得:x=25 y=26 z=27


0